14 октября 2022 07:31
читать 2 минуты

Снайперские винтовки на основе ORSIS T-5000 могут принять на вооружение ВС РФ

В настоящий момент две снайперские винтовки на основе ORSIS T-5000 проходят испытания, при удачном завершении тестирования они могут быть приняты на вооружение ВС РФ. Об этом рассказал представитель компании «Промтехнология», производящей данное оружие, на выставке ORELEXPO 2022, передаёт ТАСС.

«На данный момент две снайперские винтовки на основе ORSIS T-5000 проходят государственные испытания для Минобороны РФ», — рассказали в компании.

Если испытания пройдут успешно, оружие получит собственный индекс и может быть принято на вооружение в Вооружённые Силы РФ. При этом, по словам собеседника агентства, у винтовок будет своё название.

«Там будет всё отечественное, внешне оружие будет отличаться, но какие-то моменты и нюансы — это требование исключительно Минобороны РФ», — добавил собеседник ТАСС.

Сейчас «Промтехнология» производит высокоточные снайперские винтовки ORSIS T-5000, которые могут использоваться с патронами разного калибра, в том числе 7,62 мм и 8,6 мм. В августе компания запустила производство ORSIS T-5000 в версии под патрон калибра .300 Norma Magnum. Винтовка обеспечивает высокую точность стрельбы на дистанциях до 1500 м. На основе базовой версии Т-5000 ЦНИИточмаш разработал снайперскую винтовку «Точность» для ФСО и ФСБ России.

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО «Промтехнология» (оружейный бренд ORSIS) начало промышленный выпуск охотничьих и спортивных винтовок под торговой маркой ORSIS в марте 2011 года. Предприятие расположено в Москве. На мощностях завода налажен полный цикл производства нарезного оружия: изготовление стволов, затворных групп, спусковых механизмов, лож, сборка, проверка и тестовый отстрел готовых изделий. «Промтехнология» активно сотрудничает со специалистами российских НИИ и высших технических учебных заведений.

Московская международная выставка оружия и товаров для охоты ORELEXPO 2022 проходит с 13 по 16 октября в Гостином дворе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: