10 января 2022 11:33
читать 1 минуту

СМИ: Запуск исследовательского аппарата "Луна-25" станет главным научным событием РФ в 2022 году

Как заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в интервью ТАСС, запуск исследовательского космического аппарата «Луна-25» станет главным научным событием 2022 года. Он также отметил, что наиболее удобное расположение для полёта будет летом этого года.

При удачном течении и завершении миссии посадка космического аппарата в районе Южного полюса станет первой в мире посадкой на этой территории. По словам Александра Сергеева, там расположена наиболее благоприятная область для нахождения воды.

«Вода принципиально важна для освоения Луны, потому что в будущих лунных поселениях большого вопроса с энергетикой не будет, а вот кислород нужно получать», — сказал он.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее сообщалось, что в летний период 2022 года будет запущена автоматическая станция «Луна-25» — первый отечественный аппарат, который достигнет поверхности Луны после распада СССР. По словам генерального конструктора НПО Лавочкина Александра Ширшакова, полёт до Луны составит 12 дней. На борту «Луна-25» установят девять научных приборов, которые помогут учёным подробно изучить поверхность Луны.

Миссию «Луна-26» планируют отправить в космос в 2024 году, «Луну-27» — ещё через год.

Первая «Луна» («Луна-2») запущена в космос 12 сентября 1959 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Восток-Л». Она стала первой в мире станцией, достигшей поверхности Луны.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: