09 декабря 2022 14:31
читать 1 минуту

СМИ: владельцы танкеров могут потерять до $13 млн из-за "пробки" в турецких проливах

Компании, которые владеют нефтяными танкерами, остановленными в проливах Босфор и Дарданеллы, могут потерять до $13 млн. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечается в сообщении, средняя ставка за простой по договору фрахта составляет около $100 тыс. в день. Будут ли зафрахтовавшие танкеры компании компенсировать убытки судовладельцам, пока не ясно — однако как минимум одному владельцу судна уже сообщили, что наниматель не намерен платить за вынужденное ожидание.

По данным Bloomberg, в случае недополучения компенсации за простой хозяева танкеров рискуют столкнуться с серьёзными издержками.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Пробка» в турецких проливах Босфор и Дарданеллы образовалась после вступления в силу нефтяного эмбарго ЕС против России и введения ценового потолка на торговлю чёрным золотом. Турция не пропускает через проливы не менее 20 танкеров, которые везут в общей сложности около 18 млн баррелей нефти.

По данным СМИ, все танкеры, кроме одного, перевозят нефть из Казахстана, однако вышли из российских портов, и Турция, опасаясь выступить в качестве нарушителя лимита цен, потребовала от перевозчиков новых документов о страховании грузов. Страховщики настаивают, что сейчас не могут предоставить такие письма.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: