10 января 2023 15:06
читать 2 минуты

СМИ: Toyota столкнулась с проблемами продажи электромобилей

Японская автомобилестроительная корпорация Toyota столкнулась с серьёзными проблемами при реализации электромобилей и может не достичь целевых показателей по их продаже два года подряд. Об этом пишет газета Financial Times.

По данным, предоставленным дочерней компанией корпорации Kinto, занимающейся лизингом автомобилей и электромобилей Toyota, в мае 2022 года первый электрический автомобиль Toyota bZ4X был отозван всего через несколько недель после старта продаж из-за проблем с колёсами. Производство возобновилось только в октябре.

В отличие от конкурентов Toyota уделяет большое внимание гибридным (бензиново-электрическим) и водородным автомобилям. По мнению компании, полностью электрические автомобили подходят не для каждой страны из-за возможных проблем с электроснабжением и финансовых возможностей. В результате цель компании реализовывать на территории Японии ежегодно 5 тыс. электромобилей не будет достигнута «ни в первый, ни в следующий год». Пытаясь стимулировать продажи, Kinto пришлось снизить в два раза единовременный взнос при заказе транспортного средства.

«Впервые в истории компании отзыв продукции произошёл сразу после начала продаж. Toyota находится в беспрецедентно сложной ситуации», — заявил президент Kinto Синъя Котэра в интервью FT.

СПРАВКА MASHNEWS:
Toyota Motor Corporation — крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Является крупнейшей автомобилестроительной публичной компанией в мире, а также крупнейшей публичной компанией в Японии.

В 2015 году Toyota стала первым японским брендом на российском рынке, реализовав через официальных дилеров и уполномоченных партнёров 98 149 автомобилей. Самыми популярными моделями компании на российском рынке традиционно остаются Toyota Camry, RAV4, Land Cruiser Prado и Land Cruiser 200.

В марте 2022 года на фоне объявленных санкций против России Toyota приостановила работу завода в Санкт-Петербурге из-за перебоев с поставками комплектующих.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: