12 января 2023 17:12
читать 3 минуты

СМИ: США обсуждают новые санкции против нефтяной промышленности РФ

США обсуждают со своими союзниками возможность введения новых санкций против российской нефтяной промышленности. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

В частности, по данным газеты, речь может идти о ценовых ограничений на нефтепродукты. На текущей неделе чиновники Минфина США проводят встречи в Европе. Они обсуждают детали предстоящих ограничительных мер в отношении нефтепродуктов из РФ. Рестрикции должны вступить в силу 5 февраля.

Источники издания отметили, что планируется ввести два лимита цен на российские нефтепродукты: один коснётся экспортных товаров с высокой стоимостью, в частности дизельного топлива, а другой — товаров с низкой стоимостью, например мазута. Как пишет газета, центральным вопросом на переговорах между американскими и европейскими чиновниками будет показатель предельной цены. 

СПРАВКА MASHNEWS:
В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Запада ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает постепенный отказ от российских энергоресурсов, таких как нефть, природный газ и уголь. Седьмой пакет конкретизирует поэтапные сроки отказа от сырья из РФ.

В октябре Евросоюз ввёл восьмой пакет санкций против России из-за присоединения четырёх новых субъектов — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В новом пакете санкций предусмотрено установление верхнего предела цен на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны, а также запрет на импорт стальной продукции, которая производится в РФ.

Эмбарго на поставку российской нефти по морю в страны ЕС вступило в силу 5 декабря. Страны Евросоюза также согласовали в прошлую пятницу регулируемый потолок цен на российскую нефть, поставляемую морем, на уровне $60 за баррель. Об аналогичном решении заявили страны Группы семи (G7) и Австралия.

Проведение санкционных мер в отношении РФ вызвало резкое подорожание электроэнергии для европейских потребителей и нехватку энергоресурсов в условиях подступающей зимы. Ранее глава международной нефтегазовой компании Shell Бен ван Берден заявил, что Европа может столкнуться с перманентной нехваткой газа в течение нескольких лет в связи с сокращением поставок топлива из России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: