17 января 2023 16:18
читать 1 минуту

СМИ: Saudi Aramco привлекут к производству экологичных двигателей

Французский и китайский автопроизводители Renault и Geely близки к завершению сделки по привлечению саудовской нефтяной компании Saudi Aramco в качестве инвестора и партнёра по разработке экодвигателей и гибридных технологий. Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным источников агентства, речь идёт о сделке по приобретению Saudi Aramco 20% акций неназванной совместной компании Renault и Geely по производству силовых агрегатов. Как ожидается, саудовская компания примет также участие в исследованиях по созданию синтетического топлива и разработке перспективных водородных технологий.

Согласно подготовленному документу, производственная мощность новой компании, которую планируется запустить в текущем году, составит более 5 млн гибридных и экологичных двигателей в год. Её штат составит около 19 тыс. сотрудников, которые будут работать на 17 заводах по производству силовых агрегатов и в трёх центрах по исследованию и разработке передовых технологий.

СПРАВКА MASHNEWS:
Государственная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco считается крупнейшей компанией мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. По оценкам источников, за 2018 год Saudi Aramco получила рекордную в мире прибыль — $111 млрд при общей выручке $355,9 млрд.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: