19 августа 2021 12:49
читать 2 минуты

СМИ: Российский океанограф "Янтарь" провёл работы в зоне трансатлантического интернет-кабеля

Российское океанографическое исследовательское судно специального назначения «Янтарь» проекта 22010 замечено в районе пролегания трансатлантического интернет-кабеля у атлантического побережья Ирландии. Об этом сообщает портал NavalNews.com.

Отмечается, что ранее судно заметили у берегов Сирии, в Персидском заливе и у берегов Америки. В настоящее время океанограф находится у атлантического побережья Ирландии. Представитель ВМС Ирландии отметил, что властям известно о нахождении корабля на указанной территории.

Начиная с 17 августа ОИС «Янтарь» неподвижно стояло между двумя подводными интернет-кабелями. Согласно данным MarineTraffic.com, судно оставалось там большую часть среды, прежде чем продолжить движение на юго-запад.

Согласно открытым данным, «Янтарь» покинул базу Оленья Губа в Арктике около 8 августа. Его дальнейшие передвижения неизвестны.

Ранее поступали сообщения, что и другие российские суда ведут работы вблизи подводных кабелей. 15 августа в The Times сообщили, что «начато расследование по факту несанкционированных подводных работ со стороны российских судов». Гражданское судно заподозрили в обследовании кабеля, по которому проходит интернет-трафик между Европой и Америкой.

СПРАВКА MASHNEWS:
ОИС «Янтарь» — головное океанографическое исследовательское судно проекта 22010, разработанное ЦМКБ «Алмаз». Судно предназначено для исследования Мирового океана и поисково-спасательных операций. Судно заложили на СЗ «Янтарь» в 2010 году, а в 2012 году спустили на воду. «Янтарь» оснащён автономными глубоководными аппаратами проекта 16810 «Русь» и проекта 16811 «Консул». Водоизмещение судна — 5200 т, длина —108,1 м, ширина — 17,2 м, скорость — 15 узлов, дальность плавания — 8000 миль, автономность — 60 суток. Экипаж — 60 человек.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: