22 июня 2022 11:15
читать 1 минуту

СМИ: Причиной пожара на ростовском нефтезаводе стал украинский БПЛА

Пожар на Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Ростовской области начался в результате падения украинского беспилотника. Сейчас возгорание уже ликвидировано. Об этом сообщает ТАСС.

По словам источника агентства, всего над территорией НПЗ было замечено два беспилотника ВСУ. Один украинский БПЛА врезался в конструкции завода, после чего произошёл взрыв, и начался пожар. Второй замеченный беспилотник скрылся.

«Один из них произвёл удар, врезавшись в теплообменник, после чего начался пожар, второй улетел», — заявили ТАСС в силовых структурах.

Информация о пожаре поступила в МЧС в 09:25 по московскому времени. Площадь возгорания на НПЗ составила 50 м². Всего в тушении задействовали порядка 30 человек и 14 единиц техники. Пострадавших нет.

Согласно последним данным, пожар удалось полностью ликвидировать. Пока работа завода приостановлена, ведутся следственные мероприятия.

Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью переработки до 7,5 млн тонн нефти в год ввели в эксплуатацию в 2009 году. В 2014 году специалисты завершили строительство битумной установки мощностью 700 тыс. тонн в год, в 2015 году — второй установки первичной переработки нефти.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: