13 февраля 2023 16:02
читать 1 минуту
IT

СМИ: на российских складах скопилось более 1 млн ноутбуков

С прошлого года у дистрибуторов электроники в России оказалось не реализовано около 1 млн ноутбуков. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По словам источника издания в одном из крупных дистрибуторов РФ, больше всего на складах скопилось ноутбуков от тайваньского производителя MSI, американской компании HP, а также китайских Haier, Xiaomi и российских Prestigio и F+.

Как отмечает газета, профицит ноутбуков на рынке РФ возник из-за дефицита устройств в начале 2022 года, когда дистрибуторы активно запасались продукцией из-за возросшего спроса. Тогда в результате на российский рынок попала продукция самых разных производителей, в большинстве случаев без постпродажной поддержки и русификации. 

В конце 2022 года на рынок вернулись товары премиум-брендов, так как начала полноценно работать схема параллельного импорта. По оценке «М.Видео-Эльдорадо», в 2022 году в России было продано около 3,1 млн ноутбуков, из них около 1 млн — в преддверии новогодних праздников, «более 30% штучных прoдаж за прошлый год пришлось на китайcкие бренды, только в третьем и четвёртoм кварталах доля этих производителей на рынке дoстигала 40–45%».  

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: