27 сентября 2022 17:22
читать 3 минуты

СМИ: на маршрутах "Северных потоков" зафиксированы два взрыва

Шведская национальная сейсмическая сеть (ШНСС) зарегистрировала два взрыва, произошедших 26 сентября, на маршрутах залегания трубопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Об этом сообщает шведский телеканал SVT.

По данным шведских сейсмологов, измерительными станциями были зарегистрированы два явных взрыва, один из них имел магнитуду 2,3. Представитель ШНСС Бьорн Лунд отметил, что сомнений в том, что это были взрывы, нет. Согласно информации сейсмологов, полученные ими координаты взрывов совпадают с районом, где в настоящее время происходит утечка газа на газопроводе «Северный поток».

Первый взрыв зафиксирован около двух часов ночи в понедельник, второй в 19:04 в тот же день. Предупреждения об утечке газа поступили в понедельник в 13:52 и 20:41 соответственно. Сообщается, что проходящие в том районе суда уведомили береговую охрану о бурлении на морской поверхности.

Ранее Вооружённые силы Дании распространили кадры бурления в районе утечки газа, снятые с военного вертолёта. Область морской поверхности, из которой в атмосферу вырывается газ, составляет минимум несколько десятков метров в диаметре.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее сообщалось, что ЧП на газопроводах случилось ночью в исключительной экономической зоне Дании юго-восточнее острова Борнхольм. Позднее Датское морское управление сообщило об утечках газа недалеко от Борнхольма в районах, где проложены «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». По данным компании-оператора проекта Nord Stream AG, разрушения, произошедшие одновременно на трёх нитках морских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», носят беспрецедентный характер.

Экспортный газопровод из России в Европу «Северный поток» совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа проходит по дну Балтийского моря из Выборга в Грайфсвальд в Германии.

Проект «Северный поток — 2» предполагал строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м³ в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Об окончании строительства газопровода «Северный поток — 2» в сентябре 2021 года сообщили в Газпроме. Однако процесс сертификации газопровода затянулся на фоне ситуации на Украине и санкций против РФ, в результате чего вопрос о введении в эксплуатацию «Северного потока — 2»остался нерешённым.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: