19 февраля 2021 12:01
читать 2 минуты

СМИ: Минфин РФ предлагает ввести налог на старательскую деятельность

Министерство финансов Российской Федерации готовит законопроект, согласно которому в стране может появиться налог на старательскую деятельность. Об этом сообщает газета «Известия».

Речь идет о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ. Минфин предлагает ввести старателей как новую категорию налогоплательщиков, а также прописать старательскую деятельность в качестве новой цели налогообложения. Законопроект Минфина является сопутствующим к инициативе министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики по принятию закона о старательской деятельности. Данный документ уже находится на рассмотрении в правительстве.

В пресс-службе Минфина журналистам подтвердили разработку документа о налогообложении старательской деятельности. Под этим понятием имеется в виду поиск и извлечение драгоценных металлов, таких как золото, серебро, платина и металлы платиновой группы, которые ведут граждане России, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Чтобы попадать под законопроект, они должны это делать на старательских участках и непромышленным способом.

Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, данная новация позволит ввести в легальный хозяйственный оборот некрупные месторождения и будет способствовать созданию новых рабочих мест на Дальнем Востоке и на арктических территориях.

Оформить статус старателя можно будет с помощью специального цифрового сервиса, самостоятельно выбрав старательские участки на интерактивной карте. Ожидается, что законопроект может быть представлен в правительство в сентябре и внесен в Госдуму в ноябре 2021 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: