27 декабря 2021 09:39
читать 2 минуты

СМИ: корвет "Проворный" восстановят к 2026 году

Корвет проекта 20385 «Проворный», пострадавший в ходе недавнего пожара на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге, может быть полностью восстановлен в 2026 году. Об этом сообщает ТАСС. Со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли.

Как подчеркнул источник агентства, корвет смогут полностью восстановить не раньше, чем через пять лет. Однако окончательные выводы о сроках сделает комиссия Объединённой судостроительной корпорации и «Северной верфи».

«Один из основных вопросов, который сейчас выясняют специалисты — состояние кабель-трасс корабля после пожара. Если они в целом исправны, то ремонт корвета при хорошем графике возможен в течение пяти лет. Если трассы полностью подлежат замене — то корабль фактически придётся отстроить заново», — заявил собеседник агентства.

Источник отметил, что изготовление новой надстройки для «Проворного» займёт не менее трёх лет.

Ранее сообщалось, что после пожара на корвете заказы на строительство кораблей распределят между несколькими судостроительными предприятиями.

Официального подтверждения информации пока не поступало.

СПРАВКА MASHNEWS:
Многоцелевой корвет «Проворный» с управляемым ракетным вооружением ВМФ считается вторым в серии корветов проекта 20385. Корабль должен был войти в состав Объединённого командования сил на северо-востоке РФ и дислоцироваться на Камчатке.

Пожар на строящемся корабле начался 17 декабря 2021 года в Петербурге на судостроительном заводе «Северная верфь». Сообщается, что пожар на строящемся корвете не привёл к повреждению корпуса, но демонтажу подлежит надстройка корабля.

Передача флоту корвета была запланирована на конец 2022 года, однако после повреждений, полученных кораблём при пожаре, сроки его сдачи перенесут.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!