08 февраля 2021 14:39
читать 1 минуту

СМИ: ГТЛК планирует приобрести "Машпромлизинг"

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) не исключает приобретения АО «Машпромлизинг» – дочернее предприятие Объединённой судостроительной корпорации (ОСК). Об этом пишет газета «Коммерсант».

Как сообщили источники издания, существование двух компаний приводит к дублированию функций, и в планах ГТЛК —объединить компании для сведения функций воедино. При этом «Машпромлизинг», в отличие от ГТЛК, находится под санкциями, — и смена собственника может помочь ей выйти из затруднительного положения.

По данным источников, ОСК должна получить как минимум ₽22 млрд. Тем не менее, стороны сделки пока не комментируют проходящие переговоры. В Минтрансе и Минпромторге также заявили, что пока не получали сведения по предложению о покупке «Машпромлизинга».

СПРАВКА MASHNEWS:
Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) — единственная в этой сфере, которая не находится под западными санкциями. ГТЛК поставляет в лизинг воздушный, водный, железнодорожный и другой транспорт.

АО «Машпромлизинг» — одна из ведущих компаний на российском рынке лизинговых услуг, занимает лидирующие позиции в сегменте лизинга морских судов. Компания выступает оператором «Программы лизинга морских и речных гражданских судов на период до 2030 года».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: