03 октября 2022 14:09
читать 2 минуты

СМИ: Европу ждёт холодная зима на фоне отказа от энергоресурсов из РФ

Страны Европейского союза зимой 2022/23 года столкнутся с более низкими температурами, что усугубит ситуацию на фоне энергетического кризиса. Об этом пишет газета Financial Times.

По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, синоптики ожидают меньшего количества осадков и ветров для выработки энергии. Подобные прогнозы станут потенциальной проблемой для ряда стран в свете отказа от энергоресурсов из России.

Кроме того, как отмечает издание, ситуация усугубляется ещё и тем, что из-за рекордно высоких температур минувшим летом снизились объёмы энергии, вырабатываемой на ветряных и гидроэлектростанциях. Всё это в конечном итоге приведёт к недостаточной энергетической стабильности Европы и как следствие — к суровым испытаниям.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает постепенный отказ от российских энергоресурсов, таких как нефть, природный газ и уголь. Седьмой пакет конкретизирует поэтапные сроки отказа от сырья из РФ.

Отказ от энергоресурсов из РФ привел к высокой вероятности начала энергетического кризиса в странах Евросоюза, которая усугубляется аварией на газопроводе «Северный поток». Ранее глава международной нефтегазовой компании Shell Бен ван Берден заявил, что Европа может столкнуться с перманентной нехваткой газа в течение нескольких лет в связи с сокращением поставок топлива из России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: