10 марта 2023 14:55
читать 2 минуты

СМИ: Авиакомпании сталкиваются с нехваткой двигателей

Авиакомпании вынуждены отправлять самолёты в простой из-за нехватки двигателей и запчастей к ним. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

С наибольшими проблемами сталкиваются компании, осуществляющие перевозки на самых востребованных моделях самолетов Airbus и Boeing. Авиакомпании столкнулись с нехваткой агрегатов и комплектующих на фоне возросшего спроса после пандемии COVID-19.

Представители авиаперевозчиков утверждают, что компоненты новейших двигателей изнашиваются быстрее и чаще требуют ремонта.

«Материалы, используемые в турбинах, не выдерживают нагрузки, поэтому проблем с двигателями становится больше, чем раньше,» — заявил исполнительный директор Qatar Airways Акбар аль-Бакер.

Ситуация усугубляется тем, что большинство самолётов оснащено турбинами последнего поколения, которые нуждаются в более частом техобслуживании, чем предыдущие модели. При этом, сроки ремонта двигателей увеличились в три раза, а поставки некоторых деталей затягиваются более чем на год, информирует Bloomberg.

В результате, многие авиакомпании вынуждены эксплуатировать старые воздушные суда дольше, чем планировалось, а также использовать каждый самолёт большее количество часов в день. В отдельных случаях перевозчики выводят воздушные суда из тренировочного парка и переводят их на регулярные рейсы.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: