24 декабря 2022 22:23
читать 2 минуты

Скончался гендиректор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков

«Адмиралтейские верфи» сообщили о кончине руководителя предприятия Александра Сергеевича Бузакова. 

«Объединённая судостроительная корпорация, »Адмиралтейские верфи« и всё отечественное судостроение понесли невосполнимую утрату — на 67 году жизни не стало Александра Сергеевича Бузакова, генерального директора »Адмиралтейских верфей«, — сообщили на верфи.

Причина смерти Александра Сергеевича не уточняется.

«Ещё вчера он стоял у стапеля, с которого торжественно спускали на воду новую подводную лодку »Великие Луки«, и был горд за рабочих и инженеров своего предприятия, за их вклад в обороноспособность страны, делился планами »Адмиралтейских верфей« на будущий год. Трудно поверить в то, что теперь его нет с нами», — говорится в сообщении.

Александр Сергеевич Бузаков (07.07.1956 — 24.12.2022) посвятил созданию российского флота всю жизнь. На «Адмиралтейских верфях» он проработал более 35 лет. В его трудовой биографии руководство крупнейшими судостроительными предприятиями Санкт-Петербурга — Средне-Невским судостроительным заводом и «Северной верфью».

Александр Сергеевич награждён орденом «За морские заслуги», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалью «300 лет Российскому флоту», медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Он также лауреат «Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники».

«Он брал на себя ответственность за самые сложные заказы — и достойно справлялся с каждым из них, чем заслужил огромный авторитет и в отрасли, и у руководства страны. Профессионализм Александра Сергеевича Бузакова знаком каждому судостроителю — на него ориентировались, брали пример, стремились »работать как Бузаков«, — рассказал Георгий Полтавченко, председатель совета директоров ОСК.

Редакция MASHNEWS выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Сергеевича.

Светлая память!

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: