07 апреля 2023 16:30
читать 9 минут

Скандал в ветросемействе. Инвестора ветростанций подозревают в связях с иностранцами

Российская ассоциация ветроиндустрии предложила отменить итоги конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству ветростанций. Победителем оказалась компания, которая на 50% принадлежит финскому концерну Fortum. В ассоциации считают, что результаты отбора не соответствуют политическому моменту и промышленной политике государства.

Победитель получает всё

6 апреля АО «Администратор торговой системы» (АТС, структура «Совета рынка» — регулятора энергорынков) опубликовало итоги отбора инвестиционных проектов ветро-, солнце- и малой гидрогенерации, которые планируется ввести в строй в 2025–2029 годах. Победителям гарантируется продажа электроэнергии, произведённой на объектах ВИЭ (возобновляемые источники энергии). MASHNEWS уже подробно рассказывал о конкурсе.

Скандал случился в сегменте ветрогенерации. Победителем здесь стала компания «Уралэнергосбыт» из Челябинска, связанная с финским концерном Fortum. Было одобрено 17 её проектов в Самарской области и Татарстане. Компании гарантируется покупка произведённой мощности на сумму 11,5 млрд рублей.

Дочерняя компания Росатома — «Новавинд» — не получила одобрения своих ветрогенерационных проектов.

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО «Уралэнергосбыт» на паритетных началах учреждено ПАО «Фортум» и АО «Энергосбытовая компания »Восток«. Все компании прибыльные. Выручка »Уралэнергосбыта« в 2021 году составила 50,8 млрд рублей, чистая прибыль — 550,1 млн рублей. У ПАО «Фортум» выручка в 2021 году — 82,5 млрд рублей, чистая прибыль — 18,6 млрд. У «Востока» выручка — 37,7 млрд рублей, чистая прибыль — 1,6 млрд рублей.

Возмущение итогами

7 апреля председатель Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ), депутат Госдумы Сергей Морозов опубликовал заявление, в котором предложил отменить итоги конкурсного отбора в ветряном сегменте. По его словам, ассоциация намерена с этим предложением обратиться к органам государственной власти.

Морозов утверждает, что «Уралэнергосбыт» — «всё тот же Fortum совместно с энергосбытовой компанией »Восток«. Под прикрытием этих бизнесменов на российский рынок заходят китайские производители ветрогенераторов. Произошла всего лишь смена технологического донора».

«Те же грабли, что и ранее. ДПМ [договор о предоставляемой мощности] ВИЭ 2.0 оценён в 52 млрд 987 млн рублей. Эти деньги снова уйдут за границу, инвесторы ведь зарубежные», — возмущается Морозов.

Он считает, что важно не повторить прошлые ошибки и не допустить иностранцев к управлению процессами локализации в РФ, а реализовать вариант полного выкупа технологий. Россия в сфере промышленности должна двигаться к полной суверенизации и стремиться к стопроцентной локализации производства по критически важным направлениям.

Возобновить конкурсные отборы председатель РАВИ предлагает только при соблюдении ряда условий. Например, компании, не предполагающие использовать отечественное оборудование (т.е. интеллектуальная собственность на которое принадлежит российским юридическим лицам), не должны допускаться к конкурсам.

В ассоциации считают, что надо рассмотреть возможность полного выкупа технологии российскими компаниями с целью организации серийного производства отечественных ветрогенераторов мультимегаваттного класса.

В РАВИ предлагают создать полномасштабный проект по переходу к серийному выпуску собственной, независимой от иностранных вендоров национальной ветроэнергетической установки и создать приоритетные условия для российских производителей при отборе проектов ВИЭ с государственной поддержкой.

А кому-то — ни одного мегаватта


Фото: «Новавинд»

Выигравшая отбор компания «Уралэнергосбыт» не стала комментировать MASHNEWS предложение Ассоциации ветроиндустрии об отмене результатов конкурса.

«По каждому инвестиционному проекту, относящемуся к выигранным объёмам, будут приниматься отдельные инвестиционные решения. О дальнейших шагах мы расскажем по мере принятия соответствующих решений», — отметили на предприятии.

Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Алексей Жихарев назвал результаты отбора в секторе ветроэнергетики «большим сюрпризом», но не увидел в них какой-либо проблемы.

«Новая компания, пока не имеющая действующего производства оборудования в России, выиграла полностью всю квоту, не оставив действующему фавориту рынка — компании »Новавинд« — ни одного мегаватта. Это очередной раз подчёркивает уровень конкуренции и напряжения, царящего на рынке!» — сказал он.

Жихарев пожелал победителю остановить свой выбор на правильном технологическом партнёре и реализовать все проекты в срок.

Председатель правления Ассоциации «НП Совет рынка» и АО «АТС» Максим Быстров уверен, что итоги конкурса подтвердили правильность решения о его проведении.

«Можно было бы, конечно, как предлагали некоторые пессимисты, отодвинуть его ещё на год, два, три… Но ничего хорошего бы это не дало, лишь замедлило бы процесс перенастройки логистических цепочек и развития настоящего отечественного производства оборудования для ВЭС и СЭС. Теперь же мы имеем дополнительный гарантированный спрос для российских производителей», — заявил он.

Он напомнил, что мало просто победить в отборе, важно реализовать проект в строго заявленные сроки и в соответствии с заявленными на конкурс параметрами.

Можно ли верить Fortum?


Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Депутат Госдумы, первый зампредседателя думского комитета по энергетике Валерий Селезнёв отвечает за работу над проблематикой ВИЭ в Экспертном совете при комитете по энергетике. Он назвал итоги отбора «весьма неоднозначными» и обратил внимание на то, что лидер российской ветроэнергетики «Новавинд» не выиграл ни одного объекта.

«Таким образом, в результате отбора российская госкорпорация »Росатом« осталась без объёмов, а частная дочерняя компания абсолютно недружественной, ставшей на этой неделе полноценным членом антироссийского военного союза НАТО страны [имеется в виду Финляндия], забирает 100% всех объёмов. Что это? Политическая недальновидность, чиновничья бюрократия в своём наихудшем проявлении, ошибка менеджмента »Новавинд« или что-то иное, видимо, покажет ближайший год. Это то время, когда победитель должен будет предъявить энергетическому сообществу своего технологического партнёра, готового создать на территории страны производство компонентов, достаточных для выполнения условий локализации», — говорит Селезнёв.

Он напомнил, что на прошлом отборе концерн Fortum также впечатляюще победил, но в итоге от проектов ВЭС мощностью 460 МВт с самыми низкими ценовыми показателями отказался, а для всех остальных ВЭС взял двухлетнюю отсрочку.

Компания Fortum объявила о планах продать свои активы в РФ в мае 2022 года. О закрытии сделки ничего не известно. 6 апреля 2023 года в Fortum «Коммерсанту» заявили, что не контролируют ООО «Уралэнергосбыт».

Депутат Селезнёв считает, что существует большой риск погубить росатомовский «Новавинд» и не получить полноценного нового игрока. 

«Предыдущий технологический партнёр — датский »Вестас« — покинул российский рынок прошлой весной», — напоминает он.

Селезнёв уверен, что никакие штрафы за невыполнение взятых на себя обязательств по созданию ВИЭ не восполнят того технологического отставания, которое может возникнуть в случае повторения негативного сценария с участием зарубежных инвесторов по результатам первой программы ДПМ ВИЭ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент