17 мая 2023 12:49
читать 7 минут

Скандал с беспилотниками в Литве: обнаружен белорусский след

Литовские спецслужбы проверяют предприятие, которое проектировало беспилотники для американской компании. В руководстве фирмы из США обнаружились выходцы из Белоруссии и России. В Литве считают, что местные компании плохо проверяют иностранных партнёров и с этим надо что-то делать.

Силиконовые долины Минска

Департамент госбезопасности Литвы проверяет сделку литовской компании Sportinė aviacija ir Ko с американской фирмой UAVOS. Об этом 12 мая сообщило LRT Radija. В рамках контракта литовская фирма должна была спроектировать крылья для грузовых беспилотников и организовать обучение сотрудников UAVOS для серийного производства таких крыльев. Сумма договора превышала $600 тысяч.

Компания получила аванс из Дубая и начала работу, но последующие транши заблокировал коммерческий банк, через который проходили платежи. После этого в Литве начали разбираться в заказчиках работ.

Sportinė aviacija ir Ko — завод по проектированию, производству и ремонту безмоторных и моторных планеров. Это единственное такое предприятие в странах Балтии.

UAVOS занимается разработкой беспилотников и позиционирует себя как американская компания с офисами в Белоруссии, Китае, Швейцарии и Дубае. Фирма зарегистрирована в Силиконовой долине в Калифорнии. Компания создана в 2011 году, основателем указан белорус Алексей Стратилатов. В правление входят два выпускника МГУ.

С литовским предприятием о контракте на $600 тысяч договаривался в качестве представителя UAVOS белорус Сергей Тыцык. Он также возглавляет белорусское ООО «Кванд ИС», адрес этой фирмы совпадает с адресом минского представительства UAVOS. «Кванд ИС» тоже занимается разработкой беспилотников. У него есть производство под Минском.

В 2015 году Сергей Тыцык в качестве технического директора российской компании «Тайбер» представлял на форуме «Армия-2015» технологию, позволяющую переоборудовать воздушные и морские суда в беспилотные комплексы. Интервью с ним опубликовал ТАСС.

Для кого крылья


Фото: Научно-производственное предприятие ООО «Тайбер»

Изначально директор Sportinė aviacija Витаутас Мачюлис заявил литовским журналистам, что компанию не интересовало, для чего будут использоваться планерные крылья. Предприятие работает с фирмами из многих стран мира и в его обязанности не входит всех проверять. Компания просто должна изготовить крылья по чертежам клиента, а как тот будет их использовать — его дело.

Сейчас руководители литовской компании объясняют, что не проявили бдительности: не обратили внимания, что представитель компании — белорус Сергей Тыцык.

«Мы сказали им нашу цену, они согласились и перевели аванс. По контракту мы должны были обучить их людей массовому производству таких крыльев», — сказал председатель правления Sportinė aviacija Сигитас Бесагирскас.

Теперь фирме задают вопросы, понимали ли они, что заказанные крылья — товар двойного назначения и их можно использовать для военных целей. Руководители компании отвечают, что в теории такое возможно.

Проведя поиск в интернете, литовская компания при желании могла бы выяснить, чем занимается «Кванд ИС» (а в деловой переписке Сергей Тыцык представлялся её руководителем). Европейские СМИ связывали её с поставками иранских дронов «Шахед» в Россию. Кроме того, это предприятие разрабатывает беспилотники для армии Беларуси.

О том, что крылья для UAVOS могут иметь двойное назначение, говорит её участие выставке IDEX-2023 в Абу-Даби. Там компания представила свои беспилотники, в том числе способные нести вооружение, и систему по отслеживанию и нейтрализации дронов.

Сегодня мы ничего не делаем для этой компании. Когда стало ясно, что за этой компанией стоят белорусы, обратились в управление безопасности«, — сказал Бесагиркас.

Сергей Тыцык на момент выхода материала не ответил на вопросы редакции. В литовской компании также пока не отреагировали на запрос MASHNEWS.

Литва хочет усилить контроль за бизнесом


Фото: 15min.lt

Сейчас департамент госбезопасности Литвы ведёт расследование.

«Если подтвердятся факты, что литовский производитель способствует укреплению военной мощи Беларуси и России, участвует в их производственном процессе, создавая оружие, которое может быть использовано против Украины или самой Литвы, это возмутительно», — сказал Лауринас Касчюнас, председатель комитета национальной безопасности и обороны Сейма Литвы.

В дело вступил комитет по иностранным делам литовского Сейма. Его председатель Гедрюс Сурплис заявил, что предстоит проверить, как Сергей Тыцык вообще попал в Литву для переговоров с Sportinė aviacija ir Ko.

Советник президента Литвы Кястутис Будрис отметил, что ситуация несёт для государства значительные риски. Раз компании не могут сами проверять партнёров, властям нужно предусмотреть механизм контроля. По словам Будриса, в его практике были десятки случаев, когда бизнесмены якобы не знали, с кем ведут дела, но это было лишь прикрытием.

Посадят или спустят на тормозах?

Представитель отрасли, который пожелал остаться анонимным, считает историю политической, но уверен, что литовская компания сможет избежать серьёзных последствий, если к ней не будет приковано общественное внимание.

«Понятно, что они знали, с кем работают. В таких крупных компаниях есть специальные отделы, которые проверяют контрагентов. Вопрос в том, захотят ли власти давить на них, если они единственные с таким функционалом во всех странах Балтии. Если не будет резонанса, если не будет подогреваться интерес со стороны СМИ, то, думаю, как и везде, такое спустят на тормозах», — говорит он.
«Другой вопрос, привязаны ли к этой сделке российские интересы. Если мы возьмём за факт, что связанный с UAVOS »Кванд ИС« помогал России получать или собирать »Шахеды«, то тогда могут кого-нибудь показательно даже посадить, чтобы продемонстрировать решимость в отстаивании Литвой интересов Украины», — полагает эксперт.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент