29 апреля 2022 19:39
читать 3 минуты

СК "Неустрашимый" вернётся в строй после ремонта в середине мая

Сторожевой корабль «Неустрашимый» вернётся в боевой состав Балтийского флота после ремонта на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» к середине мая 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Сейчас сторожевой корабль после ремонта на ПСЗ проходит комплекс приёмо-сдаточных испытаний в морских полигонах флота. Ранее сообщалось, что после ремонта «Неустрашимый» выполнил стрельбы комплексом ПВО «Кинжал» в морских полигонах Балтики близ побережья Калининградской области. Как отмечают на предприятии, после ряда дополнительных работ передача «Неустрашимого» ВМФ запланирована к середине мая.

«После завершения испытаний сторожевой корабль »Неустрашимый« вернётся в боевой в состав флота и продолжит выполнение задач в соответствии с предназначением в составе соединения надводных кораблей», — уточнили в пресс-службе флота.

На данный момент специалисты ПСЗ «Янтарь» выполнили работы по обновлению механической части корабля. Также на «Неустрашимом» отремонтировали и вновь установили форсажные двигатели, а также модернизировано вооружение и обеспечивающие механизмы.

СПРАВКА MASHNEWS:
Сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» — головной корабль проекта 11540 («Ястреб»), предназначен для поиска, обнаружения, слежения и уничтожения подводных лодок противника, а также для обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море и решения других задач. Введён в состав ВМФ в 1993 году, участвовал в операциях по обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе против сомалийских пиратов.

С 2014 года «Неустрашимый» находится на доковом ремонте у причала Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» в Калининграде для восстановления технической готовности.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) является одним из поставщиков кораблей для ВМФ Российской Федерации, а ранее — для Военно-Морского Флота СССР. В период с 1945 по 2020 год на заводе «Янтарь» построено: 161 боевой корабль, более 100 крупных и 400 малых гражданских судов, отремонтировано около 500 судов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: