10 января 2023 15:32
читать 2 минуты

Sitronics установит российскую систему автономного судовождения на балтийские паромы

Sitronics Group планирует в 2023 году оснастить паромы «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», которые курсируют на линии между Ленинградской областью и Калининградом, системой автономного судовождения. Об этом сообщили в пресс-службе Sitronics.

Автономный навигационный комплекс состоит из навигационной системы, системы обеспечения ситуационной осведомлённости, средств навигации и маневрирования и пульта дистанционного управления, пояснили в компании. Комплекс позволяет обеспечить как автономное движение судов, так и возможность удалённого управления. В разработке системы применены технологии искусственного интеллекта, математического моделирования, распознавания и идентификации, позволяющие заменить человека в управлении судном.

«Мы разработали отечественную технологию автономного судовождения, переходим к её коммерческому применению на морских судах и являемся в этом направлении мировыми лидерами. Кроме того, мы продолжаем работать над решением для эксплуатации на речных судах и планируем провести полноценные испытания уже в этом году», — заявил президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

В компании отметили, что технология уже была успешно испытана на нескольких судах «Росморпорта». Ранее Sitronics сообщала о проведении совместно с компанией «Газпромнефть-снабжение» тестовых испытаний системы дистанционного судовождения судна-буксира на реке Томь. В дальнейшем предприятие планируют перевести управление речными судами в полностью автономный режим.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: