28 марта 2024 16:23
читать 2 минуты

Систему подготовки инженеров «Завод-ВТУЗ» собирается возродить ОСК

Госкомпания провела совещание по развитию этого проекта с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.

Макеты техники на стенде Объединенной судостроительной корпорации на Международном военно-морском салоне МВМС-2023 в Кронштадте. Фото: Александр Гальперин/РИА Новости

Запуск первой группы студентов в рамках системы «Завод-ВТУЗ» планируется с сентября 2024 г.

Предприятия ОСК сейчас особенно остро ощущают дефицит инженерных кадров, рассказала директор департамента по управлению персоналом АО «ОСК» Юлия Оганезова.

«Развитие направления «Завод – ВТУЗ» — это возобновление советской системы подготовки инженеров, которая ранее реализовалась в СПбГМТУ. В рамках системы ребята совмещают получение высшего образования и работу на предприятии, получая заработную плату и социальные гарантии. Предприятия получают потенциальных работников, которые уже знакомы с производственными процессами и требованиями качества, что снижает расходы на адаптацию и обучение персонала».

ОСК — крупнейшая судостроительная компания России. В холдинг входит более 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий, на базе которых консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса.

Предприятия ОСК работают во всех крупных портово-транспортных узлах Федерации — от Калининграда до Хабаровска, от Мурманска до Астрахани, трудится более 100 тысяч человек.

100% акций АО «ОСК» находятся в федеральной собственности. 

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: