02 июня 2021 16:02
читать 2 минуты

Систему для распознавания судов из космоса запатентовали в РФ

Патент на космическую систему комплексного дистанционного зондирования Земли, которая сможет распознавать в режиме реального времени суда с отключенным передатчиком сигналов системы AIS, получила российская частная компания «БАРЛ». Об этом говорится в материалах Федерального института промышленной собственности.

Система также сможет распознавать типы поверхностей и возраст льдов. Как уточняется в материалах, система будет включать в себя как минимум один космический аппарат, наземный комплекс управления, комплекс приёма и обработки изображений. Комплекс приёма и обработки изображений будет иметь встроенную электронную систему обработки с помощью нейросетей принятых снимков и сигналов системы AIS.

«Изобретение относится к информационным космическим системам (КС) для комплексного мониторинга Земли», — говорится в документе.

Космическая система может включать несколько космических аппаратов, которые оснастят радиолокатором, оптико-электронными камерами среднего разрешения видимого и инфракрасного диапазонов частот, приёмником сигналов автоматической идентификации судов AIS и аппаратурой для передачи информации.

СПРАВКА MASHNEWS:
В феврале 2021 генеральный конструктор АО НПК «БАРЛ» Валерий Лабутин сообщил, что компания приступила к изготовлению наземной инфраструктуры и полезной нагрузки для космической группировки «Арктика-КН» для наблюдения за акваторией Северного морского пути в разных диапазонах. Ранее о планах создать подобную группировку спутников, в том числе в рамках государственно-частного партнёрства, рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

На данный момент слежение за Арктической зоной осуществляет космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Арктика-М» №1, который запущен 28 февраля 2021 года с космодрома Байконур. В начале марта спутник выведен на рабочую орбиту.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: