09 января 2023 08:01
читать 2 минуты

Система распознавания лиц может появиться в трамваях УКВЗ

Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит Роскосмос) планирует внедрить в трамваях собственного производства систему распознавания лиц пассажиров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора предприятия Романа Новикова.

По словам Новикова, система будет полностью отечественной, для её создания имеются все необходимые технологии.

«Думаю, что это следующий этап нашей разработки, технически мы уже можем это реализовать, тут нет никакой проблемы. Уже существует бесконтактная оплата, на каждом трамвае установлены специальные валидаторы, чтобы можно было оплатить проезд», — сказал Новиков.

По словам гендиректора УКВЗ, отечественные технологии сейчас активно развиваются.

«Сейчас в части комплектации мы ещё используем какие-то вещи из-за границы, но коробки делаем сами. Нет такого, чтобы мы использовали целое иностранное изделие в технологии. Но в ближайшее время и это уйдёт», — резюмировал Новиков.

СПРАВКА MASHNEWS:
Усть-Катавский вагоностроительный завод — одно из старейших вагоностроительных предприятий на территории постсоветского пространства. УКВЗ основан в 1758 году как железоделательное предприятие. Первый трамвайный вагон на заводе изготовили в 1901 году. В 1960 году на предприятии уже создали специальное конструкторское бюро по проектированию трамвайного подвижного состава. УКВЗ ранее входил в состав Центра им. М.В. Хруничева. 3 февраля 2020 года предприятие окончательно окончательно выведено из его состава.

Доля трамваев производства УКВЗ в парке страны составляет порядка 50%.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: