22 мая 2023 09:07
читать 1 минуту

Система ПВО С-350 "Витязь" впервые автоматически отработала по цели в зоне СВО

Зенитная ракетная система (ЗРС) С-350 «Витязь» впервые выполнила боевые задачи в полностью автоматическом режиме в зоне спецоперации. Об этом заявил заместитель начальника производственного департамента Обуховского завода Алексей Светлов в эфире программы «Военная приёмка» на телеканале «Звезда».

«По последней информации, комплекс »Витязь« отработал в автоматическом режиме, без участия человеческого фактора — просто, как говорится, изумительно. Именно в режиме автомата, без участия человека — это самое главное», — сказал Светлов.

Он добавил, что сотрудники завода регулярно выезжают в зону СВО для того, чтобы наладить работу этих ЗРС.

Мобильная многоканальная зенитная ракетная система С-350 «Витязь» разработана концерном ВКО «Алмаз-Антей» для зенитных ракетных войск ВКС России. Система предназначена для защиты государственных, административных, промышленных и военных объектов и группировок войск от ударов современных и перспективных средств воздушного нападения. Первый комплекс поступил в состав ВКС РФ в феврале 2020 года. Планируется, что «Витязь» заменит в зенитных ракетных войсках комплексы С-300ПС и Бук-М1-2.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: