«Синара-Транспортные Машины» представит на выставке «PRO//Движение. Экспо» электровоз «Орлец»
Электровоз переменного тока 2ЭС11 с отечественным асинхронным тяговым двигателем разработали на «Уральских локомотивах».

Фото: «Синара-Транспортные Машины».
Грузоподъемность «Орлеца» на 42% выше, чем у предшественников: он может вести до 7100 тонн в двухсекционном и до 9000 тонн в трехсекционном исполнении.
Среди его преимуществ в компании назвали отечественный асинхронный привод и компонентную базу, повышенные тяговые характеристики, высокую энергоэффективность, цельнонесущую конструкцию, стальную раму с устойчивостью к коррозии и нагрузкам.
Масса электровоза составляет 200 тонн. Он развивает скорость до 120 км/ч. Мощность: 8000 кВт. Модульная компоновка систем позволяет обслуживать локомотив одному машинисту, а оптимизированный жизненный цикл включает лишь 1 капитальный ремонт, что снижает затраты.
Фото: «Синара-Транспортные Машины».
«Орлец» — второй локомотив на базе платформы 3ЭС8, после выпущенного в 2023 году «Малахита».
Название вдохновлено уральским самоцветом родонитом. Его еще называют рубиновый шпат, германнит (не следует путать с германитом — минералом германия) или орлец.