14 сентября 2026 20:26
читать 2 минуты

СИБУР разработал собственную технологию получения полифталамида

Учёные СИБУРа и КБГУ получили на лабораторной модельной установке первые килограммы полифталамида по собственной технологии. Этот суперконструкционный пластик обладает высокими барьерными свойствами для изделий гибкой упаковки и способен в перспективе заменить металлы в ряде высокотехнологичных применений. Ранее этот материал не производился в России, а характеристики полученного материала не уступают мировым аналогам. Об этом сообщили в пресс-службе СИБУРа.

ИСТОЧНИК ФОТО: Сибур.

Полифталамид относится к области суперконструкционных пластиков, он сочетает газобарьерные свойства, высокую механическую прочность, химическую стойкость и способен длительно работать при температуре до 210 °C, а кратковременно – до 280 °C. Полифталамид (как и другие суперконструкционные пластики) в перспективе могут быть востребованы в широком ассортименте продукции.

Полифталамид перспективен в в сегменте гибкой упаковки, обеспечивая защиту от влаги, жиров, перепадов температуры и гарантируя длительную сохранность продукции. При контакте с маслами, топливом, антифризами и охлаждающими жидкостями этот полимер сохраняет свои характеристики. Из него можно производить топливные трубки, корпуса термостатов и элементы систем охлаждения более легкие и термостойкие детали, которые позволяют снижать массу автомодилей, повышать их надежность и увеличивать запас хода. В электротехнике полифталамид используется для разъёмов, катушек и изоляционных элементов, обеспечивая стабильную работу бытовой техники и цифровых устройств.

Весной 2026 года команда учёных научно-исследовательского центра "СИБУР Инновации" совместно с Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х.М. Бербекова создали первую в России модельную установку для получения опытных партий материала. По результатам пуска и первых испытаний специалисты подтвердили возможность переноса лабораторной технологии в больший масштаб.

Сейчас в России практически не производят суперконструкционные пластики, а импортные материалы не всегда доступны и выгодны. Такие полимеры востребованы в наиболее технологичных сегментах – от автомобилестроения и электроники до авиации и медицины.

Теги:
Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!