10 февраля 2022 12:10
читать 2 минуты

"Швабе" поставил тренажёрные визиры для стыковки пилотируемых кораблей с орбитальными станциями

Холдинг «Швабе» Ростеха поставил в Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина визиры в тренажёрном исполнении. Они предназначены для отработки навыков стыковки пилотируемых кораблей с орбитальными станциями. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Отмечается, что устройства созданы на основе девятиканальных визиров ВСК-4, которые используются на всех модификациях космических аппаратов семейства «Союз».

Устройство позволяет определять ориентацию корабля относительно Земли, звёзд, других космических объектов, а также оценивать курс движения и контролировать стыковку корабля со станцией в ручном режиме.

«Визиры разработки и производства Уральского оптико-механического завода холдинга »Швабе« используются более 50 лет, с первых запусков »Союзов«, и не раз помогали космонавтам выходить из нештатных ситуаций при сближении. Это более надёжный, удобный и безотказный прибор по сравнению с камерами, расположенными на корпусе корабля. Для передачи изображения применяется система зеркал, примерно такая же, как в перископах подводных лодок. На сегодняшний день для Центра подготовки космонавтов имени Гагарина в Звёздном городке мы поставили три тренажёрных устройства, а также продолжаем оснащать нашими визирами космические корабли »Союз«, — сказал исполнительный директор Ростех Олег Евтушенко, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что тренажёр способен даже имитировать светотеневую обстановку стыковки кораблей к МКС.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: