31 января 2023 12:16
читать 1 минуту

"Швабе" планирует наладить выпуск полупроводниковых пластин из кремния

Предприятие «Германий» холдинга «Швабе» готово приступить к организации производства полированных пластин из кремния диаметром 150 и 200 мм. Импортозамещающий проект поможет российским производителям микроэлектронных модулей решить проблему зависимости от зарубежных материалов. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Отмечается, что предприятие «Германий» обладает профильным оборудованием, производственными площадями и технологических заделом в сфере обработки полупроводниковых материалов. Компания также специализируется на выпуске германия и его соединений.

«Идея возникла в рамках программы »Вектор«. Концепцию представила молодой специалист Дарья Колосова — она прошла первый этап отбора и попала в топ-30 участников, которые успешно показали себя в ряде диагностических инструментов», — говорится в сообщении.

По словам генерального директора предприятия «Германий» Татьяны Павлюк, качество многих кремниевых пластин на рынке сейчас «не соответствует высоким требованиям, предъявляемым к производству интегральных микросхем».

«Поэтому и ввиду того, что технологии обработки пластин из германия и кремния аналогичны, возникла идея реализации отдельного, импортозамещающего, проекта», — приводит пресс-служба слова Павлюк. 
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: