24 января 2023 12:43
читать 1 минуту

"Швабе" начнёт серийное производство ультразвукового комплекса для лечения онкологии

Холдинг «Швабе» завершил испытания HIFU-комплекса «ДИАТЕР-М» для диагностики и лечения опухолей. Серийное производство оборудования планируется начать в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

«HIFU-терапия — это неинвазивное лечение с использованием сфокусированных ультразвуковых волн высокой интенсивности. Этот метод во всём мире считается одним из самых безопасных и действенных способов борьбы с онкологическими заболеваниями», — говорится в сообщении.

Проект «ДИАТЕР-М» ведут Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) холдинга «Швабе» в сотрудничестве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ).

Доклинические исследования комплекса проводились специалистами НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и Первого медицинского университета им. И.П. Павлова. После технических испытаний устройство апробируют в российских лечебных учреждениях.

Аппарат воздействует на ранние злокачественные и доброкачественные опухоли при помощи ультразвука. Метод не требует применения наркоза или введения сильнодействующих лекарственных препаратов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: