06 сентября 2021 13:29
читать 2 минуты

Шойгу: водородная энергетика должна стать основой для развития Сибири

Сибирь обладает впечатляющим потенциалом развития новой энергетики, и её основой должна стать водородная энергетика. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью РБК.

По словам Шойгу, Сибирь обладает достаточными запасами палладия, который благодаря своим свойствам и способности абсорбировать водород имеет широкие перспективы использования в водородной энергетике. В частности, палладий применяется в производстве материалов для хранения и транспортировки водорода, электродных материалов, катализаторов, топливных элементов и датчиков.

«Потенциал развития новой энергетики в Сибири впечатляющий. Будущей основой там должна стать водородная энергетика. Сейчас это развивающееся, перспективное направление, которое придёт на смену нынешним технологиям. В Сибири могут быть созданы с нуля производства водорода, в том числе и для последующего экспорта», — сказал Шойгу.

Шойгу подчеркнул, что Сибирь может стать кладезем «чистой» энергетики: здесь сосредоточено примерно 70% потенциала российской гидроэнергетики, который используется лишь на 10-20%.

«Этим конкурентным преимуществом нужно правильно распорядиться. При этом благодаря имеющемуся профициту электроэнергии в Восточной Сибири при создании новых экономических центров будут необходимы инвестиции только в передачу энергии, а не в генерацию», — сказал он.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: