02 сентября 2022 19:29
читать 3 минуты

Шойгу: Электромагнитные катапульты для авианосцев испытают на наземном полигоне

Перспективные электромагнитные катапульты можно будет испытывать на наземном учебно-тренировочном полигоне морской авиации. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания.

По словам Шойгу, в ходе текущего совещания будут рассматриваться вопросы выполнения опытно-конструкторской работы по созданию нового тренировочного полигона для морской авиации.

«Данный полигон предназначен для испытания корабельных летательных аппаратов, корабельных авиационно-технических средств, аэрофинишеров и перспективных электромагнитных катапульт, — заявил министр обороны РФ. — Кроме того, с его помощью будет проводиться практическое переучивание лётного и инженерно-технического состава морской авиации на новую авиационную технику. Сегодня обсудим реализацию данного проекта».

СПРАВКА MASHNEWS:
На данный момент в России есть два полигона для тренировок морской авиации — наземные испытательные тренировочные комплексы НИТКА в Саках и Ейске. Первый наземный авиационный испытательный тренировочный комплекс НИТКА для подготовки лётного состава палубной авиации введён в эксплуатацию в 1982 году на аэродроме Саки в Крыму. Комплекс предназначен для отработки лётчиками палубной авиации техники взлёта и посадки на палубу авианесущего корабля. Тренажёр оборудован трамплином и аэрофинишерами и полностью повторяет взлётную палубу тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»

После распада СССР аэродром и комплекс были введены в состав ВС Украины, где и пребывали до 2014 года. Из-за отсутствия у Вооружённых сил Украины авианосцев подготовка лётчиков была сочтена нецелесообразной, поэтому некоторое время тренажёрный комплекс по назначению не использовался. После присоединения Крыма к РФ в 2014 году комплекс НИТКА в Саках вернулся в состав ВС РФ.

О сроках сдачи второго НИТКА в Ейске практически не было известно с 2016 года, когда начальник морской авиации ВМФ России генерал-майор Игорь Кожин доложил министру обороны РФ Сергею Шойгу о предварительной готовности комплекса. Тогда предполагалось, что НИТКА будет передана заказчику в том же 2016 году. Позднее сроки сдачи второго российского наземного аналога авианосца были сдвинуты на 2022 год, еще позднее — на 2023 год.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: