25 ноября 2022 17:14
читать 8 минут

Школы и частные фирмы могут завести свой спутник на орбите

Фонд содействия инновациям объявил старт конкурса на получение грантов — на их средства можно купить наноспутники, которые Роскосмосом будут доставлены на околоземную орбиту. В конкурсе могут участвовать школы, университеты и частные компании. Максимальная сумма гранта — 5,5 млн рублей. На орбите находятся уже 29 таких малых космических аппаратов.

Что запускают в космос

Распределение грантов происходит в рамках проекта Space-π, его цель — приобщить студентов и школьников к космосу. Победителями конкурса грантов, объявленных Фондом содействия инноваций, будут организации, которые гарантируют участие молодёжи в работе со спутником и готовы оплатить стоимость полезной нагрузки. Заявки принимаются до 10 января 2023 года.

По проекту Space-π планировалось запускать 16 аппаратов в год, доведя группировку до 100 малых спутников формата CubeSat 3U.

Первые 29 аппаратов проекта уже находятся в космосе. Три малых спутника попутным грузом стартовали с космодрома Байконур в 2021 году. Десять кубсатов запущены с МКС в июле 2022 года. Шестнадцать аппаратов отправлены на орбиту вместе с иранским спутником «Хайям» 9 августа 2022 года.

Малые космические аппараты могут весить от нескольких десятков граммов до 500 кг. Чем больше вес, тем больше затраты на запуск. Самые маленькие спутники существенно ограничивают полезную нагрузку и возможности для экспериментов. Поэтому в рамках программы Space-π было принято решение остановиться на наноспутниках весом до 10 кг. Затраты на запуск каждого из них в 2020 году оценивались в 5 млн рублей.

Кубсаты могут работать на орбите три-четыре года.

В Петербурге разрабатывают четыре наноспутника


© Пресс-служба компании «Геоскан»

Платформы малых спутников в рамках проекта Space-π проектируют шесть отечественных разработчиков. 23 ноября Российский технологический университет подписал с одним из них — петербургской компанией «Геоскан» — договор на создание платформы для нового спутника. Аппарат будет называться RTU MIREA, его цель — исследовать возможности межспутниковой связи и изучать погрешности в определении координат при использовании навигационных систем в тропосфере и ионосфере.

Это уже четвёртый заказ «Геоскан» в рамках проекта Space-π, рассказал MASHNEWS руководитель отдела разработки малых космических аппаратов компании Александр Хохлов.

Другие платформы готовятся «Геосканом» в интересах двух университетов и компании «Стратонавтика». Для этой фирмы разрабатывается аппарат СтратоСат-ТК1. Его отправка на орбиту намечена на весну-лето 2023 года с космодрома Восточный. Этим запуском будет испытан способ доставки на орбиту пикоспутников (аппаратов с массой от 100 г до 1 кг) при помощи более крупного и тяжёлого CubeSat 3U. В ходе эксперимента шесть пикоспутников должны отделиться от материнского аппарата. В компании «Стратонавтика» надеются, что формат крошечных космических аппаратов будет востребован у российских школ — стоимость их изготовления и запуска значительно ниже, чем у кубсатов форм-фактора 3U.

Для Балтийского государственного технического университета «Военмех» проектируется аппарат «Горизонт». Он должен исследовать устойчивость микросхем к радиации и изменения характеристик солнечных панелей под воздействием космического пространства. Его запуск запланирован на зиму 2023–2024 годов.

Для Томского государственного университета создаётся аппарат TUSUR-GO, на нём установят устройства для отработки межспутниковой связи в паре с наноспутником RTU MIREA.

Связь со спутниками в УКВ-диапазоне


© Пресс-служба компании «Геоскан»

Все четыре аппарата первые месяцы после запуска будут управляться из Центра управления полётами «Геоскана» (он находится на крыше здания компании). Но университеты планируют и создание собственных ЦУП. «Военмех» уже тестирует наземную станцию управления в УКВ-диапазоне. Сеансы связи будут проходить во время радиовидимости спутника. Если антенна имеет поворотный механизм, связь может продолжаться около девяти минут. За сутки возможны до шести-семи сеансов связи.

Сейчас на орбите находится один изготовленный «Геосканом» наноспутник — «Геоскан-Эдельвейс». У запущенного кубсата несколько задач, говорит Александр Хохлов. Прежде всего, это лётные испытания самой платформы «Геоскан 3U», а также находящихся на ней газовой двигательной установки и разработанного НПЦ «Элвис» ГНСС-приёмника (ГНСС — глобальная навигационная спутниковая система). Газовый двигатель сконструирован специально для малых спутников ОКБ «Факел». Импульсы азотом должны приводить к изменению скорости кубсата и коррекции высоты его орбиты.

«По сути, »Геоскан-Эдельвейс« прокладывает путь в космос другим спутникам на нашей платформе. Мы не только убедились, что бортовые системы работоспособны и что мы можем самостоятельно управлять космическим аппаратом на орбите, но и получили опыт всех согласований запуска. Так, мы первыми среди компаний, готовящих спутники к полёту 9 августа, прошли координацию частот нашего кубсата в Международном союзе радиолюбителей (IARU)», — говорит Александр Хохлов.

С 30 сентября у всех желающих появилась возможность работы с кубсатом: был опубликован протокол для декодирования радиомаяка.

Кому это выгодно


© Пресс-служба компании «Геоскан»

О финансовых выгодах разработчики спутников говорить не хотят. Говорят о высоком.

«Проект выгоден очень многим: развиваются частные высокотехнологические компании, связанные с ракетно-космической отраслью, университеты получают возможность проведения экспериментов в космосе и разрабатывать аппаратуру, школьники больше узнают о космонавтике, примеряют на себя востребованные в будущем профессии», — объясняет Хохлов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Разработкой платформ малых спутников для проекта Space-π занимаются шесть организаций. Это петербургские компании «Геоскан» и «Специальный технологический центр», московская фирма «Спутниковые инновационные космические системы», калужская Научно-исследовательская лаборатория аэрокосмической техники, Сколковский институт науки и технологий и Юго-Западный государственный университет из Курска.

Сергей Логинов для MASHNEWS

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: