18 марта 2021 14:10
читать 2 минуты

Шестую подлодку "Варшавянка" передадут Тихоокеанскому флоту в 2024 году

Последняя в серии из шести подводных лодок проекта 636 «Варшавянка» будет передана ВМФ России в 2024 году. Об этом заявил генеральный директор судостроительного предприятия «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков, передаёт РИА Новости.

В преддверие Дня моряка-подводника 19 марта глава предприятия напомнил, что пятую и шестую лодки проекта 636 для ВМФ заложат в этом году. Церемонию проведут либо ко Дню Победы, либо ко Дню ВМФ. Уже известно, что эти две «Варшавянки» будут переданы для Тихоокеанского флота (ТОФ)

«Шестая лодка будет передана флоту в 2024 году, строительство серии будет завершено», — сказал Бузаков.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тип многоцелевых дизель-электрических подводных лодок проекта 636 «Варшавянка» является модернизированным вариантом экспортной подводной лодки проекта 877ЭКМ «Палтус».

В период с 2010−2016 годах было построено 6 лодок для Черноморского флота ВМФ России. Затем была заказана серия из шести подводных лодок для Тихоокеанского флота с завершением строительства в 2023 году. Главнокомандующий ВМФ Николай Евменов сообщал, что корабли, которые строятся для Тихоокеанского флота, будут доработаны с учётом особенностей эксплуатации на Дальнем Востоке.

Первой в серии дизель-электрических подлодок проекта 636 для ТОФ стала субмарина «Петропавловск-Камчатский», она уже передана флоту, как и вторая «Волхов». В этом году они совершат переход из Санкт-Петербурга во Владивосток. В конце 2019 года были заложены третья и четвертая подлодки проекта 636 «Магадан» и «Уфа».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: