15 мая 2026 16:29
читать 2 минуты

Шести областям России спишут часть долга по бюджетным кредитам

Свыше 19 млрд рублей будет списано в качестве двух третей задолженности по бюджетным кредитам ещё шести регионам. Такое распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин.

КАРТА: MASHNEWS.

«Решение касается Архангельской, Калужской, Липецкой, Оренбургской, Смоленской и Тульской областей, — сообщили в Кабмине. — Оно позволит высвободить значительные ресурсы в региональных бюджетах, поддержать дальнейшее совершенствование экономики и качества жизни граждан».

Объём списания соответствует размеру вложений этих субъектов в проекты модернизации жилищно-коммунального хозяйства (включая замену лифтового оборудования в многоквартирных домах), переселение граждан из аварийного жилья, обновление общественного транспорта, докапитализацию фондов развития промышленности, а также в реализацию национальных и новых инвестиционных проектов.

Работа по облегчению долговой нагрузки регионов ведётся по поручению Президента, которое глава государства дал по итогам своего Послания Федеральному Собранию в 2024 году.

В 2025 году такой возможностью смогли воспользоваться около 60 регионов, чья нагрузка сократилась примерно на 230 млрд рублей. В 2026 году уже почти 50 регионам была списана задолженность по бюджетным кредитам на общую сумму свыше 155 млрд рублей.

«Подобные решения будут приниматься и дальше по мере поступления запросов со стороны региональных администраций при условии, что высвобождающиеся ресурсы направляются на дальнейшее совершенствование условий жизни и работы на местах, выполнение приоритетных задач и планов», – отметил Михаил Мишустин на заседании правительства 14 мая.
Теги:
Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!