Shell не приобретет долю в новом операторе "Сахалина–2"
Англо-голландская нефтегазовая корпорация Shell не будет участвовать в новом операторе "Сахалина–2". Об этом говорится в официальном заявлении компании.

Отмечается, что о своём решении Shell сообщила Правительству РФ и партнёрам по "Сахалину–2". Компания также подчеркнула, что следит за ситуацией с контрактом на покупку сжиженного природного газа с проекта "Сахалин–2" и оценивает различные юридические варианты.
"Shell не будет участвовать в новой компании, созданной по распоряжению Правительства РФ в качестве оператора СПГ-проекта "Сахалин–2". Мы уведомили федеральное Правительство РФ и наших партнёров по компании Sakhalin Energy Investment, что мы не будем получать долю в новом юрлице и оставляем за собой все наши юридические права", — отмечается в заявлении.
Ранее японские корпорации Mitsubishi и Mitsui приняли решение сохранить свои доли в нефтегазовом проекте "Сахалин–2". Как заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно, в скором времени корпорации уведомят о своём решении российского оператора.
СПРАВКА MASHNEWS:
1 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому российско-нидерландско-японский консорциум Sahalin Energy в качестве оператора проекта "Сахалин–2" после выхода из проекта корпорации Shell заменит российская компания. Зарубежные акционеры в течение месяца должны согласиться принять доли в новом ООО пропорционально долям в прежней компании. Контрольный пакет в Sahalin Energy (50% плюс одна акция) принадлежал Газпрому, Shell имеет 27,5% акций, японские Mitsui и Mitsubishi — 12,5% и 10% соответственно.
2 августа премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании ООО "Сахалинская энергия" в качестве нового оператора проекта "Сахалин–2" с регистрацией в Южно-Сахалинске. Его управляющим станет Андрей Олейников, действующий глава филиала Sakhalin Energy.