24 июля 2021 16:07
читать 3 минуты

СЭЗ им. Орджоникидзе показал радиотехнические новинки на МАКС-2021

Российское предприятие электротехнической промышленности «СЭЗ им. Орджоникидзе» в рамках Международного авиакосмического салона (МАКС-2021) представило новинки радиотехники в области критической связи. Об изделиях завода рассказал MASHNEWS начальник отдела маркетинга СЭЗ им. Орджоникидзе Алексей Ставицкий.

В рамках авиасалона предприятие представило широкой публике свой флагманский продукт — «Брандмауэр». Данное изделие предназначено для коммутации штатных и сервисных бортовых каналов связи, защиты информации бортовой вычислительно-коммуникационной среды от несанкционированного доступа.

Как заявил специалист СЭЗ, «Брандмауэр» успешно применяется в составе комплекса бортового оборудования самолёта МС-21. Также коммутатор может быть использован и в других объектах гражданской авиации.

«Брандмауэр служит для защиты сети самолёта от любых несанкционированных вторжений и внесения любых изменений в обход главного управляющего контура. Строится по принципам модульной авионики, который продвигает наша авиация в последние несколько лет. Прибор принят на вооружение на самолётах МС-21», — отметил Алексей Ставицкий.

«Брандмауэр». ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

Кроме того, СЭЗ им. Орджоникидзе представил на МАКС-2021 усовершенствованную базовую станцию профессиональной мобильной радиосвязи «Терешка». Данная платформа осуществляет управление и мониторинг по протоколу SNMP, обеспечивает различные виды вызовов: индивидуальный вызов, групповой вызов, широковещательный вызов, вызов с поздним подключением, экстренный вызов и др. Система способна передавать короткие информационные и статусные сообщения, а также осуществлять шифрование цифрового радиосигнала и аутентификация абонента.

«Мы купили технологию производства репитеров для стандарта связи DMR (Digital Mobile Radio — Цифровая Подвижная Радиосвязь, открытый стандарт для цифровой радиосвязи — ред.), сертифицировали в РФ и на базе них поставили свою базовую станцию, — рассказал Алексей Ставицкий. — Она способна обеспечивать покрытием радиосетью около 15 километров. Связь устойчивая и позволяет передавать не только голос, но и данные, и кроме того, позволяет стыковать между собой любое радиосвязное оборудование как старое, так и новое».

СПРАВКА MASHNEWS:
ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» разрабатывает, производит, обслуживает и ремонтирует изделия для военной и гражданской авиации, судостроения и бронетанковой техники. Завод внесён в Реестр стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса.

XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 проходит в Жуковском с 20 по 25 июля. Журналисты MASHNEWS освещают события салона, новости мероприятия публикуются в тематическом разделе «Салон МАКС».

С места событий — Игорь Семиков, Николай Андреев.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103