06 октября 2021 16:32
читать 2 минуты

Севморзавод переоснастят для обеспечения ремонта кораблей ВМФ РФ

Севастопольский морской завод переоснастят для обеспечения ремонта кораблей и судов ВМФ России. Об этом заявил глава Корпорации морского приборостроения (КМП) Леонид Стругов, передаёт ТАСС.

В рамках церемонии открытия «Морской недели России — 2021» и Севастопольского военно-морского салона руководитель КМП отметил, что ведущее судостроительное и судоремонтное предприятие Севастополя будет переоснащён с учётом требований Черноморского флота ВМФ РФ.

«В последние годы Черноморский флот заметно переоснащается. Получены шесть подводных лодок, три фрегата, тральщики, ракетные корабли. Для их ремонта будут задействованы мощности Севморзавода с его уникальными тремя сухими доками. Для этого завод будет переоснащаться», — сказал Леонид Стругов.

СПРАВКА MASHNEWS:
ФГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» — старейшее судостроительное предприятие Крыма, расположено на Корабельной стороне Севастополя. Севморзавод основан одновременно с городом в 1783 году (как Ахтиарское адмиралтейство) и считается основной площадкой для строительства и ремонта судов Черноморского флота.

Ежегодная «Морская неделя России» включает в себя серию общероссийских и международных морских мероприятий, направленных на развитие морских отраслей и приморских регионов РФ. В этом году форум пройдёт с 6 по 9 октября в Севастополе и Крыму. Из-за COVID-ограничений мероприятия МНР в этом году пройдут в закрытом формате.

Севастопольский морской салон (СВМС) 2021 проводится c 6 по 7 октября 2021 года в акватории Севастопольских бухт — на Морском вокзале, у Минной стенки и в бухте Голландия. Из-за COVID-ограничений выставка новейших боевых образцов техники береговых войск в этом году проводиться не будет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: