17 февраля 2021 12:09
читать 2 минуты

"Севмаш": Строительство подлодок проекта "Ясень-М" идет по графику

Строительство четырех многоцелевых атомных подводных лодок (АПЛ) проекта «Ясень-М» (885М) идет строго по графику. Об этом сообщил гендиректор северодвинского завода «Севмаш» Михаил Будниченко, передает РИА Новости.

На данный момент атомные подводные крейсеры «Красноярск», «Архангельск» и «Пермь» еще не спущены на воду и находятся на стапелях. Работы выполняются по графику, согласованному с министерством обороны РФ. По словам Будниченко, также на стапеле еще одна АПЛ этого проекта - «Ульяновск». Работы на ней также идут по графику, сказал собеседник агентства.

СПРАВКА MASHNEWS:
В составе российского флота пока только одна многоцелевая атомная подводная лодка типа «Ясень» проекта 885 - «Северодвинск». Остальные подлодки строятся по улучшенному проекту «Ясень-М».

Головная АПЛ «Казань» приступила к испытаниям еще в 2017 году, а передача ее флоту несколько раз откладывалась. Следующую подлодку, «Новосибирск», спустили на воду в конце 2019 года, чтобы по планам передать ВМФ в 2020 году, однако и этого не произошло. Седьмую и восьмую такие подлодки «Владивосток» и «Воронеж» заложили 20 июля 2020 года. По данным Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), их передадут флоту на рубеже 2027-2028 годов.

Многоцелевые атомные субмарины усовершенствованного проекта «Ясень-М» имеют водоизмещение 13,8 тысячи тонн, глубину погружения - 520 метров, экипаж - 64 человека, автономность - 100 суток, подводную скорость - 31 узел. На вооружении подлодок - мины, торпеды калибра 533 миллиметра, крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: