12 мая 2022 18:14
читать 2 минуты

"Севмаш" создаст аппарат для обслуживания морских газопроводов

Производственное объединение «Севмаш» построит обитаемый подводный аппарат проекта 03660 для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что подводный аппарат создается по заказу ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в интересах ПАО «Газпром». Он будет оснащен прозрачным акриловым прочным корпусом сферической формы и укомплектован уникальным по своим характеристикам погружным оборудованием, комплектом навесного оборудования, гидравлическим манипуляторным комплексом.

Проектирование выполняется с участием конструкторского бюро «СПМБМ »Малахит« и ведущих организаций судостроительной и авиационной отрасли - разработчиков комплектующего оборудования. Экспертно-техническое сопровождение работ обеспечивает Центр подводных исследований Русского географического общества. Головным исполнителем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию аппарата стал Национальный исследовательский центр »Курчатовский институт«.

Согласно открытым данным, автономность аппарата рассчитана на работу экипажа из двух человек на глубинах погружения до 2 250 м. Новый аппарат проекта 03660 может эксплуатироваться в пресной и морской воде без ограничений районов плавания.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «ПО »Севмаш« (входит в состав АО »Объединённая судостроительная корпорация«) — крупнейший в России судостроительный комплекс, единственная верфь страны, осуществляющая строительство атомных подводных лодок для ВМФ РФ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: