19 января 2022 13:25
читать 1 минуту

"Севмаш" построит батопорт для филиала ЦС "Звёздочка"

В рамках реконструкции и технического перевооружения двухкамерного сухого дока на «35-м судоремонтном заводе» (филиал АО «ЦС »Звёздочка« в Мурманске) специалисты АО »ПО «Севмаш» построят батопорт проекта 1418. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Батопорт отделит камеру реконструируемого сухого дока от внешней акватории. Отмечается, что работы по резке металла для изготовления секций плавучего гидротехнического сооружения ведутся в корпусообрабатывающем цехе «Севмаша». Всего планируется произвести около 2 тыс. тонн металла.

Завершение контракта намечено на 2022 год.

«Работы по изготовлению батопорта будут производиться в трёх цехах предприятия — корпусообрабатывающем, корпусно-сварочном и стапельно-сдаточном производстве», — говорится в сообщении.

Питание электроэнергией и подача теплоносителя в систему отопления батопорта будут поступать с берега. Длина гидротехнического сооружения составит 77,5 м, ширина — 13,5 м, высота — около 21 м. Батопорт прослужит не менее 35 лет.

Ранее специалисты «Севмаша» изготовили два подобных сооружения для нужд предприятия.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «ПО »Севмаш« (входит в состав АО »Объединённая судостроительная корпорация«) — крупнейший в России судостроительный комплекс, единственная верфь страны, осуществляющая строительство атомных подводных лодок для ВМФ РФ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: