20 января 2022 16:26
читать 2 минуты

"Севмаш": АПЛ "Казань" стала самой малошумной подлодкой в ВМФ РФ

Многоцелевая атомная подводная лодка «Казань» проекта 885М («Ясень-М») стала самой малошумной подлодкой в Военно-морском флоте РФ. Об этом заявил генеральный директор производственного объединения «Севмаш» Михаил Будниченко в интервью журналу «Завод».

По словам Будниченко, в сравнении с головным ракетоносцем проекта 885 «Северодвинск», у «Казани» есть значительные отличия по характеристикам. В частности, на АПЛ внедрили передовые информационные технологии в радиоэлектронном вооружении корабля, что даёт возможность повысить оперативность и качество боевого управления.

«АПЛ »Казань« насыщена современным оборудованием, компьютерной техникой. Она обладает новыми характеристиками, с точки зрения физических полей, маневренности. На сегодняшний день это самый малошумный подводный крейсер ВМФ России. АПЛ »Казань« — это огромный шаг в будущее, крейсер ХХI века», — сказал Будниченко.

Кроме того, гендиректор «Севмаша» подчеркнул, что в проекте «Ясень-М» реализовано и новое направление — интеллектуализация боевых действий.

СПРАВКА MASHNEWS:
АПЛ «Казань», головная атомная подводная лодка проекта 885М «Ясень-М», спущена на воду 31 марта 2017 года. АПЛ вышла на заводские ходовые испытания в сентябре 2018 года. Торжественная церемония передачи подлодки в ведение флота прошла 7 мая на предприятии «Севмаш» в Северодвинске, «Казань» вошла в состав Северного флота ВМФ РФ.

В 2021 году в состав флота также вошла ещё одна подлодка этого проекта — «Новосибирск». На стапелях завода «Севмаш» в данный момент находятся АПЛ «Красноярск», «Архангельск», «Пермь» и «Ульяновск».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: