26 декабря 2022 14:29
читать 2 минуты

Северо-Крымский канал начали готовить к поливному сезону

Северо-Крымский канал, разблокированный в ходе специальной военной операции, начали готовить к поливному сезону 2023 года. Об этом заявил председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк в своём Telegram-канале.

По словам главы Крымского Совмина, после опорожнения системы Северо-Крымского канала в ноябре «Крыммелиоводхозом» были проведены обследования мелиоративных систем, определены объёмы необходимых работ.

«Организована работа по подготовке системы Северо-Крымского канала к поливному сезону 2023 года. По информации Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым, выполнение мероприятий по подготовке объектов системы обеспечит стабильное функционирование водохозяйственного комплекса в предстоящем году, что позволит полностью и в срок удовлетворить потребности сельхозпроизводителей Крыма в водоподаче для полива орошаемых земель, заявленных водопользователями Крыма на 2023 год», — написал Гоцанюк.

Согласно правилам эксплуатации, Северо-Крымский канал функционирует в весенне-летний период. В зимний период идёт подготовка канала к следующему поливному сезону. Гоцанюк подчеркнул, что в течение подготовительного периода на объектах межхозяйственной мелиоративной сети Северо-Крымского канала будут выполнены мероприятия по очистке каналов от наносов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Оросительно-обводнительный Северо-Крымский канал построен в 1961–1971 годах для обеспечения водой маловодных и засушливых территорий Херсонской области и Крыма с забором воды из специально построенного в нижнем течении Днепра Каховского водохранилища.

После возведения дамбы в Херсонской области с 26 апреля 2014 года подача днепровской воды по Северо-Крымскому каналу прекратилась. В начале марта 2022 года в ходе проведения спецоперации вода из реки Днепр с территории Украины впервые за восемь лет поступила в Северо-Крымский канал самотёком, затем она дошла до первой насосной станции в Джанкое. После этого специалисты начали перекачку воды на следующий уровень — до второй насосной станции.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: