29 сентября 2022 12:22
читать 4 минуты

"Северная верфь" спустила на воду ярусолов-процессор "Гандвик-2"

В четверг, 29 сентября, третий по счёту ярусолов-процессор проекта МТ1112XL спущен на воду в плавучем доке «Северной верфи». Об этом с места событий сообщает корреспондент MASHNEWS.

В церемонии спуска на воду приняли участие заводчане, руководство «Северной верфи», председатель совета директоров Объединённой судостроительной корпорации Георгий Полтавченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, а также представители заказчика — рыболовецкой компании «Вирма».

«Одна из приоритетных задач России — обновление промыслового флота, это задача от Владимира Путина. И этот ярусолов — яркий пример и подтверждение слов президента. Потому что ярусный лов — самый щадящий из всех возможных для водной экосистемы», — заявил в ходе церемонии Георгий Полтавченко, добавив, что строительство рыболовецких судов не менее важно, чем выполнение гособоронзаказа.

Особо поздравил судостроителей вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, отметив, что в этом году было спущено на воду много кораблей и судов, но каждый спуск — важное событие в жизни города и страны.

«Была задача найти верфь, и мы выбрали »Северную верфь« не как площадку, а как партнёра. Спуск »Гандвик-2« — это праздник. Всем спасибо за взаимодействие, благодарю также Минпромторг РФ. Все обновления вносились в проект крайне оперативно. Спасибо всем!» — сказал директор РК «Вирма» Вячеслав Стурзу.

Глава «Северной верфи» Игорь Орлов подчеркнул, что рождение корабля — это событие и праздник.

«Головное судно подтверждает своей работой уникальность проекта. Проект даётся непросто, но всё новое всегда даётся с трудом. Это серийный заказ, первый »Гандвик« уже готовится к ходовым испытаниям, а у второго будет судьба интереснее, чем у первого», — рассказал Орлов.

Корпус судна коснулся воды в 12:22 по московскому времени. Крёстной матерью «Гандвика-2» стала Жанна Лютова, главный бухгалтер «Вирмы».

После спуска специалисты продолжат монтаж на судне систем трубопроводов. Кроме того, в скором времени на «Гадвик-2» погрузят главный распределительный щит, также запланирован монтаж судовых систем, кабельных трасс и судовой изоляции.

Передача судна заказчику состоится в июне 2023 года.

«Гандвик-2» — второе серийное судно проекта МТ1112XL, созданное на «Северной верфи» для рыболовецкой компании «Вирма» (входит в группу «Карельский рыболовный флот»). Как и его старший брат, «Гандвик-2» будет вести промысел трески и пикши в северных районах Атлантического океана, Баренцевом и Норвежском морях. «Гадвик-3» планируется спустить на воду в мае 2023 года. Всего «Северная верфь» построит четыре ярусолова проекта МТ1112XL .

Проект МТ1112XL предусматривает автоматизированные линии установки и выборки ярусов, оснащён оборудованием для безотходной переработки и хранения улова непосредственно на судне. Водоизмещение ярусолова — 2,2 тыс. т, длина — 59 м, ширина — 13 м, может работать в автономном плавании 45 суток, при общей производительности — 25 т рыбы в сутки. Скорость при полном грузе — 13 узлов, экипаж — 30–35 человек.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект МТ1112XL — это современный ярусолов-процессор, предназначенный для высокотехнологичного и экологического лова рыбы. Судно соответствует всем международным требованиям по защите окружающей среды: ярусный способ лова — наиболее щадящий для водной экосистемы, поскольку минимизирует воздействие на морское дно и позволяет ловить строго определённые виды рыб, не нанося ущерба остальным и сохраняя кормовую базу и молодь рыбы. На ярусолов устанавливается современная рыбоперерабатывающая фабрика для обработки улова.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент