20 января 2022 19:41
читать 2 минуты

"Северная верфь" расторгла контракт на создание нового эллинга

Петербургский судостроительный завод «Северная верфь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) расторг контракт с компанией «ОСТ» на работы по созданию нового эллинга. Об этом сообщили в пресс-службе Северной верфи.

Причины расторжения и сроки поиска нового подрядчика на верфи не раскрывают.

«Факт расторжения контракта подтверждаем», — сообщила представитель пресс-службы.

В сентябре 2020 года «Северная верфь» заключила контракт с компанией «ОСТ» на продолжение работ по реализации первого этапа строительства современного судостроительного комплекса на территории предприятия. Стоимость контракта оценивалась в 7,8 млрд рублей.

Первый этап модернизации производства включал в себя строительство двух горизонтальных стапельных плит 250 х 100 м, перекрытых эллингом высотой 73,5 м, с мостовыми кранами грузоподъёмностью 350 тонн. В ноябре 2021 года генеральный директор «Северной верфи» Игорь Орлов говорил, что указанные работы планируется завершить к концу 2021 года, а уже к концу 2022 года ожидалась закладка корабля или судна в новом эллинге.

СПРАВКА MASHNEWS:
Судостроительный завод «Северная верфь» (первое название — «Путиловская») основана в 1912 году. За свою историю завод изготовил около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов: ракетные крейсера, корабли ПВО, большие противолодочные корабли и эскадренные миноносцы, пассажирские и сухогрузные суда, контейнеровозы, суда типа ро-ро, балкеры, буксиры, суда снабжения, паромы и плавучие доки.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: