25 октября 2021 14:53
читать 2 минуты

"Северная верфь" готовит траулер-процессор "Капитан Соколов" к приёму электропитания

На головной траулер-процессор «Капитан Соколов» проекта 170701, строящийся «Северной верфью» для холдинга «НОРЕБО», скоро установят электропитание. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе предприятия.

В настоящее время корабелы выполняют затяжку кабельных трасс, а также монтируют системы кондиционирования и вентиляции и продолжают изоляционные работы.

На судно уже погружена рыбоперерабатывающая фабрика.

Сообщается, что «Северная верфь» планирует обеспечить готовность траулера к приёму электропитания с берега в ближайшее время. Также в скором времени на ходовой рубке смонтируют купол антенны, которая обеспечит мониторинг навигационной обстановки и спутниковую связь. В октябре-ноябре судостроители завершат монтаж и выполнят центровку главных двигателей. К началу декабря планируется осуществить их пробный запуск.

«Траулер »Капитан Соколов« — головной, и в ходе строительства выявляется немало »узких« мест в проектной документации. Мы работаем в режиме постоянного поиска новых конструкторских и технологических решений, активно взаимодействуем с заказчиком и Российским морским регистром судоходства. Точно могу утверждать, что это бесценный опыт для судостроителей, а траулер должен стать прорывом на мировом рынке рыболовных судов», — заявил генеральный директор «Северной верфи» Игорь Орлов.

Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701 для холдинга «НОРЕБО» состоит из десяти судов, шесть из них будут работать в Северном бассейне, а четыре — в Дальневосточном. Новая архитектура корпуса — капсулообразная форма носовых обводов с оконечностью типа Enduro Bow — позволяет увеличить площадь рабочего пространства на борту и улучшить мореходные характеристики.

СПРАВКА MASHNEWS:
Судостроительный завод «Северная верфь» — предприятие оборонной промышленности России. Всего на верфи построено около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: