22 сентября 2022 15:55
читать 2 минуты
IT

Серийный выпуск оборудования для сетей 5G в РФ перенесли на 2023 год

Научно-производственная фирма «Микран» (Томск) перенесла серийный выпуск оборудования для станций связи 5G на 2023 год. Об этом сообщает пресс-служба российской IT-компании.

Как отмечается в сообщении, компания разработала для станций радиомодули стандарта 5G средней и большой зоны обслуживания, комплексы для генерации сигналов стандарта 5G NR, генераторы сигналов для работы в стандарте 4G/LTE и транспорта для сетей 4G/5G.

Оборудование применимо для операторов сотовой связи, а также для закрытых корпоративных радиосетей, предназначенных для построения инфраструктуры связи на обособленных объектах, например компаний «Газпром», «Роснефть», «Транснефть».

«Серийный выпуск отложен по причине сдвига сроков поставки комплектации и необходимой переработки схемотехнических решений. Теперь выпуск планируется в 2023 году», — отмечается в сообщении.

Первоначально планировалось, что серийный выпуск оборудования будет налажен в 2022 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
Томское акционерное общество «Научно-производственная фирма »Микран« специализируется на разработке и производстве оборудования беспроводной связи различного назначения, контрольно-измерительной аппаратуры СВЧ-диапазона, модулей СВЧ и сложных изделий на их основе.

В 2021 году учёные «Микрана» и Томского университета систем управления и радиоэлектроники совместно с партнёрами разработали первую базовую станцию для сетей связи 5G, которая включает отечественное оборудование (более 50%) и может полностью быть оборудована российскими комплектующими.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: