03 апреля 2023 07:39
читать 1 минуту

Серийный выпуск модернизированных станций тропосферной связи "Гроза" начнут в 2023 году

До конца 2023 года НПП «Радиосвязь» холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех) планирует начать серийное производство модернизированных станций тропосферной связи «Гроза». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора завода-изготовителя Рината Галеева.

«Запуск серийного производства модернизированной станции тропосферной связи »Гроза« планируется до конца 2023 года. В ходе испытаний усовершенствованный цифровой модем позволил обеспечить скорость передачи данных до 50 Мбит/с», — подчеркнул Галеев.

Ранее сообщалось, что в Красноярском крае успешно завершились испытания станций с усовершенствованным цифровым модемом на основе нейронных сетей.

Первое в России серийное производство станций «Гроза» с высокоскоростным цифровым модемом было запущено на красноярском НПП «Радиосвязь» при поддержке Фонда развития промышленности. «Грозой» уже интересовались зарубежные заказчики, в том числе Индонезия, Казахстан и Узбекистан. В Ростехе заявляли, что связь в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях можно наладить с помощью этого оборудования.

Станция позволяет обеспечивать связь на расстоянии до 210 км в горных, труднодоступных и малонаселённых районах, вдоль автомобильных трасс и железных дорог.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: