07 февраля 2022 09:31
читать 1 минуту

Серийные поставки морской версии БПЛА "Сириус" начнутся в 2023 году

Модернизированный для Военно-морского флота (ВМФ) России ударный беспилотник «Сириус» поможет военным в разведывательных и поисково-спасательных операциях. Об этом сообщает ТАСС.

В настоящее время специалисты компании «Кронштадт» совместно с представителями ВМФ проводят научно-технические работы для определения облика модернизированного БПЛА.

«Предполагается противолодочный вариант, вариант разведчика-целеуказателя, поисково-спасательного средства и ретранслятора», — заявили в компании.

Ранее сообщалось, что беспилотник адаптируют к работе в составе разведывательно-ударных контуров совместно с пилотируемой авиацией.

«Сириус» представляет собой дальнейшее развитие БПЛА «Орион». Беспилотник оснащён двумя двигателями. Ранее сообщалось, что «Сириус» будет серийно производиться на заводе ГК «Кронштадт» в Дубне. Первый полёт «Сириуса» намечен на май 2022 года.

Серийные поставки беспилотника в войска планировалось начать в 2023 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
Акционерное общество «Кронштадт» с 1991 года специализируется на разработке и производстве бортовых, наземных и морских систем, тренажёров военной техники и интерактивных комплексов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: