11 ноября 2021 19:00
читать 3 минуты

Серийные ледоколы проекта 22220 получат отечественную систему пожарной сигнализации

Универсальные атомные ледоколы проекта 22220, начиная со второго корпуса, оснастят импортозамещённой системой пожарной сигнализации «Касатка» производства АО «Научно-производственная фирма »Меридиан«. Головное судно серии, »Арктика«, получило иностранную пожарную сигнализацию. Начиная с первого серийного ледокола этого типа, »Сибири«, атомоходы оснастят российской системой. Журналист MASHNEWS на полях инновационного форума ПМИФ-2021 пообщался с начальником отдела внешних связей »Меридиана« Дмитрием Охримским и узнал подробности импортозамещения.

Предприятие представило макет обновлённой «Касатки» в выставочной экспозиции XIV Петербургского международного инновационного форума. Как рассказал изданию Дмитрий Охримский, комплексные системы пожаротушения от НПФ «Меридиан» способны не только обнаружить пожар с помощью методов мультикритериальной оценки, но и запустить процесс пожаротушения.

«Одно из основополагающих условий включения средств борьбы с огнём — выдача рекомендаций экипажу по необходимым действиям в сложившейся обстановке, в зависимости от точки дислокации», — добавил собеседник MASHNEWS.

На ПМИФ-2021 «Меридиан» показал обновлённый комплекс пожарной сигнализации «Касатка», компьютеризированную адресно-аналоговую систему сбора и обработки информации для автоматического обнаружения пожара и предпожарных ситуаций. «Касатка» анализирует информацию о пожароопасной обстановке в контролируемых помещениях. В условиях пожара система рекомендует членам экипажа те или иные действия, а также управляет противопожарными дверьми по заданному алгоритму.

«Касатка» — пример импортозамещения в области судового приборостроения, — подчеркнул Дмитрий Охримский. — На головном ледоколе проекта 22220, «Арктика», установили импортную пожарную сигнализацию, на втором, третьем и последующих уже устанавливается отечественная система «Касатка». Здесь же продемонстрирован и опыт диверсификации предприятий ОПК, то есть использование военных разработок для гражданского применения«.

Специалист отметил также, что несмотря на отечественную конструкцию «Касатки», при её изготовлении возникают определённые трудности: отдельные электронные компоненты в России просто не производят. Например, элементы оперативной памяти.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Научно-производственная фирма »Меридиан« ведёт свою историю с 1883 года. Специализация предприятия — судовое приборостроение. Компания располагает собственными научно-исследовательскими, конструкторскими, технологическими и регулировочно-сдаточными подразделениями, а также производственной и испытательной базой, позволяющей обеспечить полный цикл жизни изделий от разработки до постгарантийного обслуживания.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103