Серийное производство самозарядных пистолетов "Удав" начнётся в 2023 году
Серийное производство новых самозарядных пистолетов "Удав" (бП72), разработанных специалистами АО "ЦНИИточмаш", начнётся в 2023 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

По данным источника агентства, пистолеты будут серийно производить на Ижевском механическом заводе концерна "Калашников".
"Уже сейчас специалисты предприятия-разработчика данного оружия из Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) выехали в Ижевск для организации авторского надзора, вся необходимая конструкторская документация передана заводу", — рассказал собеседник РИА Новости.
В феврале 2022 года сообщалось, что ВС РФ планируют закупить более трёх тысяч новых пистолетов "Удав" в модификациях для войск (6П72) и спецподразделений (6П72-1) до 2024 года. Опытную войсковую эксплуатацию "Удав" завершил ещё в 2019 году.
СПРАВКА MASHNEWS:
"Удав" разрабатывался специалистами АО "ЦНИИточмаш" для замены пистолета Макарова. Для "Удава" была создана новая конструкция магазина, позволяющая визуально или тактильно определять количество оставшихся патронов.
Пистолет оснащён двумя видами патронов: повышенной пробиваемости и с уменьшенной скоростью пули. "Удав" можно использовать при температуре от –50°С до +50°С. Оружие также адаптировано для бесшумной стрельбы. "Удав" подходит для разных подразделений, в том числе для специальных. Для стрельбы из "Удава" можно использовать все типы боеприпасов калибра 9х21 мм.
В конце декабря 2021 года индустриальный директор комплекса вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщал, что ЦНИИточмаш готов поставить любые необходимые объёмы оружия.